(34) 901 900 221 info@montero-aramburu.com

¿Jugará Munir contra España?

La diosa Fortuna ha querido emparejar en el mismo grupo a las selecciones de España y Marruecos en la primera fase del Mundial de Rusia de 2018. Este hecho suscita una cuestión de interés como es la posible participación o no en dicho partido del jugador hispano-marroquí Munir El Haddadi, otrora gran promesa de la masía que actualmente juega en el Deportivo Alavés. La problemática deviene de la participación del citado jugador, durante 15 minutos, en el partido oficial clasificatorio de la Eurocopa de 2016 entre España y Macedonia en el año 2014. Esta circunstancia, el debut de Munir con la selección nacional en partido oficial, provoca que necesite la autorización de la FIFA para poder jugar con otra selección de la que también disponga de nacionalidad. En concreto, el artículo 8 del Reglamento de Aplicación de los Estatutos FIFA  dispone que el jugador que posea más de una nacionalidad podrá solicitar una única vez autorización para jugar con otra federación de la cual posea también nacionalidad, siempre que se cumplan dos requisitos: i) en el momento de debutar con la primera federación en partido oficial de competición internacional ya se poseyese la nacionalidad del país para cuya federación solicita posteriormente el cambio; ii) No jugar con la nueva federación en ninguna competición en la que haya jugado con la anterior. Munir cumple ambos requisitos, cuando debutó con España tenía nacionalidad Marroquí y participó en un partido clasificatorio de la Eurocopa, cuando  ahora lo haría en el Mundial. El jugador ha solicitado la autorización a FIFA por lo que todo hace pensar que estará en Kaliningrado el próximo 25 de junio

To Top